Abschnitts-Nassbewerb

Heuer fand der Nassbewerb des Abschnittes Kirchberg an der Raab in Berndorf statt und verlief wieder sehr spannend.

Die FF Berndorf war der Veranstalter des Nassbewerbes des Abschnittes 5 (Kirchberg an der Raab) der wie jedes Jahr von einer Feuerwehr des Abschnittes veranstaltet wird. Genauer gesagt vom vorletzten Platz der Platzierung des Vorjahres. An dieser Stelle ein großes Dankeschön für die Organisation – denn Speis & Trank waren ausreichend vorhanden und auch der restliche Bewerb war hervorragend organisiert. Doch nun zum Ablauf.

Die Gastgeber starteten mit ihrer Bewerbsgruppe und darauf folgten in zufälliger Reihenfolge die restlichen Teilnehmer. Dabei stellte nicht nur jede Feuerwehr des Abschnittes eine eigen Gruppe, sondern es gab heuer auch wieder ein paar besondere Gruppen. Neben den Gastteilnehmern der FF Rohr und der FF Gnas, waren auch wieder die Damengruppe und die Gruppen des Kommandos vertreten. Dabei traten einmal die Gruppe der HBIs und der OBIs des Abschnittes 5 an. Aber auch unsere Damengruppe des Abschnittes – kurz BeFlaO für Berndorf-Fladnitz-Oberdorf – ging wieder an den Start. Weiters stellte auch die Gruppe Neuhold – die rein aus Familienmitgliedern und Anhang (über 3 Generationen) bestand – eine eigene Gruppe auf, die den Nassbewerb bestritt.

Insgesamt verlief der Bewerb sehr spannend und man merkte, dass die Teilnehmer mit Begeisterung dabei waren. Die Ergebnisse des Bewerbs fielen – wie bei der anschließenden Siegerehrung verkündet – wie folgt aus:


Bronze A

PlatzNameZeitFehlerPunkte
1Tiefernitz67,55427,5
2Eichkögl 275,95419,1
3Familie Neuhold73,410416,6
4Fladnitz76,610413,4
5Eichkögl 179,310410,7
6Petersdorf II81,810408,2
7Studenzen91,910398,2
8Fladnitz 287,015398,0
9Oberdorf 2108,30391,7
10Kirchberg 1111,60388,4
11Berndorf97,320382,7
12Kirchberg 2112,410377,6
13HBI Abschnitt 5113,110376,9
14OBI Abschnitt 5106,220373,8
15Oberdorf 1127,60372,4

Bronze A Damen

PlatzNameZeitFehlerGesamt
1Berndorf / Fladnitz / Oberdorf89,510400,5

Gäste – Bronze A

PlatzNameZeitFehlerGesamt
1Rohr82,725392,3
2Gnas108,010382,0

Silber A

PlatzNameZeitFehlerGesamt
1Fladnitz68,50431,5
2Eichkögl 184,50415,5

Nachdem die OBI und HBI Gruppen für den nächsten Veranstaltungsort nicht gewertet werden können, wird nächstes Jahr der Nassbewerb wieder in Kirchberg ausgetragen.

Wir möchten uns nochmals für die tolle Organisation bei den Veranstaltern bedanken und freuen uns schon auf den Nassbewerb 2020.

Jetzt Suchen